Startseite 1./82 2./82 3./82 4./82 5./82 2./81 Traditionsverband Impressum

Herzlich willkommen auf der Homepage für alle ehemaligen Soldaten des


Panzergrenadierbataillon 82

1958-1992 Schlieffen-Kaserne Lüneburg


Erfolgsbote Marc Galal
82 Bereich für  alle registrierten  Mitglieder


Name

Dienstgrad

Dienstzeit

Funktion

E-Mail Adresse

Dinse

OG

01/86 - 03/87

Munitionswart / Betriebstoffwart

M.dinse@kabelmail.de

Hans Joneleit

Gefr.

01.01.83 - 22.12.83

Mun., -Betrstf,

Kraftfahrer

hans156@gmx.de

Ralf Thürnau

SU d. R.

06/76 - 12/81

BergeTrFhr. u. Fahrlehrer

ralf.thuernau@vodafone.de

Jörg Schilling

OG

10/81 - 10/85

Mun., -Betrstf,

Kraftfahrer

Schilling-joerg@t-online.de

Gerd Fritsche

OG

04/82 - 12/85


Fahrdienst/Wartungstrupp/Fahrer

Fritsche-gerd@t-online.de

Robert Unger

Uffz

10/84 - 6/87

TrEmUffz

robert.unger@t-online.de

Bernd-Uwe Bohl

SU d. R.

1.79 - 12.80

Inst.-Zug u.Wartungstruppfuehrer

bohlseisenküche@gmx.de

Ralf Scharmweber

HG d. R.

03.74 - 09.80

Kraftfahrer, Wäschekammer

disco.ralf@web.de

Carl-Georg Hecht

HG d. R.

03.87 - 12.90

Mun-Bstf Wart/Mat-Wart

carl-georg-hecht@t-online.de

Hans-Joachim Günther

FW d. R.

01.07.1963 bis 30.06.1965 - 16.05.1967 –

04.01.1980

Fernmelder, auch genannt Kabelaffe (Truppführer)

Danach Ausbildung zum Fahrlehrer Rad+Kette bis zum

04.01.1980 Fahrlehrer Fahrschulleiter OSTfw Döring und Olt.

Frede

guenthercalmbach@web.de

Klaus Deckert

OStFw a. D.

06/73-06/86 u. 01/89-07/92

StabsDstUffz, S2 Fw, KpTrpFhr u. KpFw

phil.deckert@freenet.de


Rys

OG

07/86 - 06/87

Erk/VerbZug Kraftfahrer

H.rys@t-online.de


Walter Schmucker

SU d. Res.

1968 - 71

StabsDstUffz u. Kf A

Hwschmucker@t-online.de

Friedhelm Mosel

OG

1981-82/83

Munwart

friedhelm.mosel@hotmail.de

Erwin Gorkow

StUffz

1967-1971

Waffenwerktstatt

gorki@t-online.de

Michael Strekies jetzt Brase

HG

04.88-12.91

BstfWart

Mimabra@t-online.de

Carsten Schwarzer

OFw

1982-92

TrspGrpFhr

Carstenschwarzer@yahoo.de

Bernd Krekeler

OG

1.10.88 - 31.12.89

MatNachwTrp

PzGrenBtl82@spbk.de

Carl-Hermann Köster

OG

10/86 - 12/87

Mun.-Betriebstoffwart , Mkf.-bce

Carl-h.köster@t-online.de

Uwe Schulz

HFw

10/64 - 09/76

Inst.ZugFhr.

uwemschulz@hotmail.de

Karsten Glunz

StUffz

04/82 -  04/89

Kfz/Pzschl, BergeTrpFhr

K.glunz@web.de

Horst Lindemann

HG

01/63 - 09/65

Wartungstruppführer

hgh.lindemann@yahoo.de

Carsten Krause

StUffz

04/86 - 03/90

Waffenwerkstatt

Carsten@genetix-net.de

Franz Kastner

HG d.R.

07/64 -  12/65

Funkinstandsetzung Fernmeldezug Werkstatt angegliedert der 1 Komperie


bgnrs@t-online.de

Stefan Jost

OG

01.07.1979- 30.06.1980

Kraftfahrer

stefanjost.of@t-online.de

Jörg Gusek

Uffz

04.81 - 12.82

VU S4

j-gusek@t-online.de

Stefan Sandmann

Stuffz

1989-1992

WartungsTrpFhr

sandmann40@gmx.de

Rebecca Wille

Uffz

10.78 - 06.80


Mun u. BstffGrpFhr


r.v.wille@gmail.com


Jürgen Drese

G

22.12.82 - 22.12.83

Mun.-Wart

juergen.drese@live.de











Wido Claren

StUffz

07.85 - 06.86 u. 10.87 - 03.90

Geschäftszimmer 1. später San Uffz

wido.claren@unitybox.de

1./82

Name

Dienstgrad

Dienstzeit

Funktion

E-Mail Adresse

Andreas Etschenberg

OG

1984

MG-Schütze

Aindenalpen8@gmail.com

Michael Scholz

SU

1980 - 84

Gruppenführer

MichaelScholz2@gmx.net

Dirk Papenburg

Hfw

1983 - 1992

Grpfhr/KptrpFhr

D.Papenburg@online.de

Frank Krueger

OG

1984

Kraftfahrer

Krueger.frank@t-online.de

Henrik Frevert

OG

1988 - 1989

MKF Spz Marder ZgTrp

H.frevert67@gmail.com

Ralf Scholz

OG

1983

Schütze 5

hs14@gmx.de

Norbert Kaufmann

OG

1986 - 87

Kompanieführungsgruppe

noka2000@live.de

Michael Herbst

OG

1/81 - 12/81

Kraftfahrer 3. Zug, FW Albrecht

Kramerkl12@t-online.de

Willi Schaper

Uffz

1980 - 1982

VU u. WUG

wsch-ho@t-online.de

Ralf Lobert

OG

1983 - 1984

Milan-Schütze

rlobert@arcor.de

Torsten Broder

Lt

1981-1984


Griefptoo@aol.com

Ulrich Kruschewski

Stabsfeldwebel d.R.

1981-1992

Kraftfahrer, Truppführer, Gruppenführer, Kompanietruppführer

u.kruschewski@t-online.de

Wolfgang Jendryssek

G

1973-74

MG Schütze

Wjendryssek@web.de

Ulrich Wicke

OG

1979-81

Kraftfahrer SPz Marder


ullixxx@freenet.de

Michael Reinsch

OG

1981-82

Richtschütze 545,BMK-Boden-Wart

emmer@ok.de

Rainer Arnold

OG

1983-87

Richtschütze

r.s.arnold@web.de

Manfred Mayer

Stabsfeldwebel d.R.

1979-1981

Mkf SPZ Marder,
Gruppenführer

manfredmayer70@gmail.com

Uwe Gudzsinski

Uffz

176-80

Gruppenführer

Megafunk@freenet.de

Frank Pianka

OG

1988 - 89

Scharfschütze / Funker


Frank.Pianka@arcor.de


Baumbach

G

1980 - 82

Chef Panzerfahrer 363

boback666@web.de











Name

Dienstgrad

Dienstzeit

Funktion

E-Mail Adresse

Friedhelm Weihmann

HG d. R.

01.75 - 03.76

Richtschütze

fweihmann@t-online.de

Jörg Christenson
(Mecklenburg)

OG d. R.

04.90 - 03.91

Milan Richt- und Lade-
schütze, ABC Abwehr

Jogi099@aol.com

Kario Kyriatzidis (Kyrri)

Fw d. R.

1977 - 1980

GrpFhr

Kamiky58@online.de

Klaus-Peter Peters

SU d. R.

10.78 - 09.79

Schütze

Klaus-Peter.Peters@t-online.de

Karl-Wilhelm Reitz

OG d.R.

07/78 - 30.06.79

WUG Gehilfe, Kradmelder

Reitzk.w@t-online.de

Sven Lill

G.d.R.

1985 - 1986

Milan-Richtschütze,

ABC-Abwehr

Sven.lill@t-online.de

Markus Steinbrück

OG d.R.

04.90 - 03.91

Scharfschütze

Magic.markus@gmx.de

Christian Bosselmann

SU d. R.

1977 - 79

GrpFhr

Bosselmann57@web.de

Ralf Fuhrmann

OFW i. R.

1980 - 87

GrpFhr, KpTrpFhr, ABC-Abw.u.SE-Fw

Ralf.Fuhrmann@alice-dsl.net

Gerd Emmermacher

Gefreiter

1980 - 81

Schütze 3

gerd.emmermacher@googlemail.com

Gerald Böttge

SU d.R.

01.74 - 12.80

WuG

geraldboe@web.de

Ulrich Mellmann

OG

1980-81

Richtschütze

rocky.1@freenet.de>

Rolf Schade

SU d.R.

1977-80

GrpFhr

Rolf-Schade1@gmx.de

Michael Bautsch

OG

03.01.89 - 31.03.90

Richtschütze

MiBau@t-online.de

Ralf  Scharmweber

Grundausbildung

01.10.72 - 31.12.72

Panzergrenadier

Disco.ralf@web.de

Michael Hausmann

OG d.R.

04.90 - 03.91

Richtschütze

qm_hausi@yahoo.de

Ralf Scholz

PG

1983

Grundausbildung

hs14@gmx.de

Klaus Deckert

OStFw a. D.

07/86 - 12/88

ZgFhr

phil.deckert@freenet.de

Hilmar Klemm

PG

01.10.1979 - 31.12.1980

Richtschütze

Hilmar.klemm@ibklemm.de

Klaus-Dieter Potratz

OFw d. R.

1981 - 1992

GrpFhr., ZgFhr.,  KrTrpFhr


k.d-potratz@web.de


Karl-Heinz Wierdeier

OG

07.69 - 06.71

Schreiber

Kh@wierdeier.com

Gerd Steffens

StUffz

1971 - 1973

GrpFhr., PzKom.

05850/971447

Michael Gransitzky/
seit 1989 Bürckholz

OG UA

01.1.1981-30.09.81

TrpFhr

Michael@buerckholz.de

Günter Hensing

G d. R.

07.66-12.67

Richtschütze

g-hensing@t-online.de

Joachim Jacobs

OG

04.85 - 06.86

Kraftfahrer LKW 5To

Info@joachim-jacobs.de

Björn Bohlmann

OG d. R.

04.90 - 03.91

Schütze

BohlmannB@web.de

Ralf Schlachter

OG d. R.

02.01.84 - 31.03.85

Scharfschütze

brigitte.schlachter@ewe.net

Horst Holtmann

HG

04.81-12.86

GeschZi

holtmann.neetze@t-online.de

Wilhelm Brinkmann

OG

04.69 - 03.71

Cheffahrer

w.brinkmann@gmail.com

Torsten Schönke

StUffz

1988 - 1991

GrpFhr

schoenke.t@online.de

Sören Schaumburg

OG

1989-90

Richtschütze

soeren.schaumburg@web.de

Uwe Hamacher

OG

01.79-06.80

Panzergrenadier

hamacheruwe@googlemail.com

Jürgen Mislak

HG d.R.

01.79 - 09.82

Richtschütze

mislak.starfleet@gmail.com

Knut Isaack

OFw d.R.

04.83 - 05.89

GrpFhr

knis@netcologne.de

Bernd Severens

OG

 01.79 - 12.79

Fahrer

bernd.severens@online.de

Name

Dienstgrad

Dienstzeit

Funktion

E-Mail Adresse

Axel Serowy

OG

07/78 - 06/79

Richtschütze

Axel.serowy@gelsennet.de

Fritsche

PG

01/82 - 03/82

Grundausbildung

fritsche-gerd@t-online.de

Wolfgang Feige

OFw

10/82 - 06/93

Erkundungszugführer

Feigewolfgang@t-online.de

Ralf Scharmweber

Gefr.

01/73 - 02/74

Kraftfahrer

Disco.ralf@web.de

Uwe Duckert

OG

02.04.82 - 30.06.85

Panzerfaustschütze
(Panzerknacker)

freak47@t-online.de

Michael Gransitzky jetzt Bürckholz

OGUA

20.12.79-31.12.1980


Michael@Buerckholz.de

Peter Mührenberg


02.04.82 - 30.06.83

Panzerfaustschütze

muehrenbergs@hotmail.de

Reiner Müller

StUffz

1.10.1979 - 30.09.1984

Technischer Unteroffizier

re.mueller@gmx.net

Andreas Krausen

StUffz

4.01.82 -  31.12.85

PzGrenGrpfhr

k.andi@gmx.net

Dirk Schicha

OG

14747/625

MG-Schütze

Multimedy@arcor.de

Stephan Györy

G

07.90 - 06.91

Fernmelde Uffz u. Kraftfahrer Iltis

s.gyoery@hotmail.com

Frank Mohr

PG

10.82 - 12.82

Grundausbildung

Panzerfahrer

fmoshield-cong1@yahoo.de

Klaus Rosenfeld

PG

10.80 - 12.80

Grundausbildung

klausrosenfeld@t-online.de

Michael Altenberg

HG

01.87 - 03.88

Kraftfahrer

michael.altenberg@t-online.de

Name

Dienstgrad

Dienstzeit

Funktion

E-Mail Adresse

Manfred Dautz

OFw

1962 - 74

Beob-Fw

manfred.dautz@t-online.de

Marec Kantuser

OG

1989 - 90

Ladeschütze/Richtschütze

m.kantuser@web.de

Helmut Schäfer

PG

1.07.68 - 31.12.69

Ladeschütze

helmutschaefer@gelsennet.de

Ulrich Würstlin

Gefr./Uffz

1962 - 64

Ladeschütze

ewueistlin@tampabay.rr.com

Detlef Schulze

StUffz

1978 - 82

FltUffz

Schulz888@arcor.de

Frank Tuminski

OFw


3./82 vom 01.04.85 – 30.06.85

5./82 vom 01.07.85 – 31.03.89

FahrSGrpLb 3 01.04.89 – 30.11.93

PzAusbKpFahrSim 101 Munster 01.12.93 – 31.03.1997


MunBtrbstUffz

frank.tuminski@freenet.de

Herbert Lypp

StUffz

1966 - 74

MunUffz

mankuha@web.de

Stefan Jost

Gef

16.05.1979 - 30.06.1979

Kraftfahrer

stefanjost.of@t-online.de































Name

Dienstgrad

Dienstzeit

Funktion

E-Mail Adresse

Kario Kyriatzidis

Fw d. R.

1980 - 1981

GrpFhr

Kamiky58@online.de

Michael Weber

G d. R.

07/87 - 09/88

SPzfaust 1. Zug

mw-michael.weber@t-online.de

Christian Gummig

OL d. R.

07/83 - 09/84

PzGren im SchtzTrupp

Gummig@gummig.de

Peter Niemann

OG d. R.

04/82 - 03/83

Kraftfahrer 3. Zug

PS.Niemann@online.de

Karsten Wirschinger

OG

1986

Kraftfahrer 2. Zug

Wirschi2000@yahoo.de

Bodo Baron von Schilling

SU d. R.

1980 - 85

Gruppenführer/Spz Marder für Hptm Wellmann Gruppenführer/Ordonanz Kasino

Info@bodo-v-schilling.de

Werner Dziuballe

OG d.R.

10/81 - 10/82

Milanschütze, 1. Zug, Zbv

werner.dziuballe@freenet.de

Rolf Schade

SU d.R.

1980-85

GrpFhr

Rolf-Schade1@gmx.de

Kurt Barth

Olt. d. R.

1981 - 83

GrpFhr/Spz Marder unter Fw Bahlke/Hptm Wellmann

K.barth@FMI-systems.com

Ralf Werner

OG

15.02.80-15.02.82

Kraftfahrer

mail@kreativmaler.de

Ralf Stümpel

HG d. R.

10/80 - 12/81

Panzerfaustschütze/Marder
Damliger Gruppenführer: Uffz Herbst
Zugführer:Feldwebel Runge

ralfstuempel@aol.com


Uwe Münnich

OG

09.83 - 09.84

Richtschütze

Uwe.muennich@web.de

Volker Müller

SU d. R.

1980-82

Gruppenführer

Volker-Mueller@live.de


Michael Schröder

OG

04/86 - 06/87

Kraftfahrer SPZ Marder/1. Zug

michael.schroeder66@t-online.de

Thomas Kautz

Uffz

1984-88

GrpFhr Kommandant SPZ Marder

gw.kautz@web.de

Hans-Jürgen Rolf

OG

04.86 - 07.87

Kraftfahrer SPZ Marder

hj.rolf@gmx.de

Andreas Kohsiek

Lt.d.Res.

1988 - 1990

GrpFhr Kommandant SPZ Marder

andreas@kohsiek.de

Peter Thorwesten

HG

04.86 - 06.87

Richt- u. Milanschütze, 1. Zug

p.thorwesten@gmx.de